2-3 минут на чтение

Рубидий, цезий и калий - как их различать

Допустим, перед вами ампула с щелочным металлом, и вы затрудняетесь определить какой это именно метал — рубидий, калий или цезий. В целях безопастности ни в коем слуае не вскрывайте ампулу. Без соблюдения специальных условий — нахождение в среде инертных газов и крайне низкая температура — металл воспламениться, или взорвется практически мгновенно. Поэтому при работе с ними следует соблюдать особые меры предосторожности. А определять какой именно перед вами металл по косвенным, но вполне однозначным признакам.

Убедиться, что перед вами рубидий высокго качества

Серебристо-белый металл с температурой плавления около 39°C. Определить рубидий можно при нагреве ампулы в горячей воде до 40°C. Если капли вещества не липнут к стеклу, не оставляют следов на поверхности и легко собираются в единую массу, то в ампуле находится рубидий высокого качества. Пожелтевшая масса говорит о частичном окислении металла и значительной потере его полезных свойств.

Отличить калий от рубидия

Расплавленный калий оставляет заметные следы на стенках ампулы и не так быстро стекает по ним. Температура плавления около 63,5°C, а значит при нагреве до 40°C он еще не расплавится. Цвет, как и у рубидия серебристо-белый.

Отличить цезий от других металлов

Этот металл плавится при температуре 27°C и может находиться в жидком агрегатном состоянии уже при повышенной комнатной температуре. Он отличается от двух предыдущих элементов по цвету и имеет желтоватый оттенок.

Все три материала — щелочные металлы серебристого цвета из первой группы химических элементов. Характеризуются низкой температурой плавления, нестабильным состоянием на открытом воздухе, способностью воспламеняться в присутствии атмосферного кислорода и имеют очень разную стоимость.

Стоит отметить, что самый точный результат можно получить на основе спектрального анализа сделанного на переносном оборудовании или в лабораторных условиях.

Видео по теме:

Чтобы сайт работал корректно, мы используем куки