4-7 минут на чтение

Конструкционный стальной лом

Основой химического состава любой стали является сплав железа с углеродом, процентное соотношение которых определяет прочность и твердость материала. Производство сталей заключается в термической переработке чугуна для увеличения содержания углерода и уменьшения количества вредных примесей. Чугун может быть переплавлен по мартеновской, конверторной или электротермической технологии обогащения.

Технологии изготовления

В мартеновских печах количество углерода увеличивают путем добавления к расплавленному железу, руды, и ржавого лома, содержащего оксиды железа. В результате длительной термической обработки в течение более шести часов происходит химическая реакция соединения кислорода с углеродом и химический состав сплава изменяется. Сегодня мартеновским способом производится не более 3% стали, в России до 18%.

Конверторная технология предусматривает окисление избытка углерода в результате принудительной подачи кислорода в печь. Электротермическая плавка производится при очень высокой температуре, которая способствует удалению загрязняющих химических веществ и активному окислению углерода в сплаве. Этот способ позволяет получать стали самого высокого качества, но отличается высоким уровнем затрат энергоресурсов.

Виды стали конструкционных сортов

Конструкционные стали предназначены для монтажа строительных конструкций, изготовления деталей и механизмов в машиностроении, а также использования в качестве опорных и несущих элементов. Все виды стали конструкционных сортов можно разделить на:

  • углеродистые, с возможностью токарной и фрезерной обработки на станках;
  • строительные, для монтажа металлоконструкций методом сварки отдельных элементов между собой;
  • арматурные, для устройства несущих металлических каркасов в монолитных железобетонных конструкциях;
  • цементируемые, для изготовления особо прочных деталей и узлов, предназначенных к эксплуатации в условиях ударных и боковых механических нагрузок;
  • заклеенные в масле, средне углекислые сплавы;
  • рессорно-пружинные с высоким показателем текучести материала;
  • особо твердые подшипниковые;
  • износостойкие и жаропрочные.

Кроме разделения по техническим характеристикам и области применения, конструкционные стали классифицируются по видам металлического профиля применяемого в производстве. Он может изготавливаться по технологии горячего или холодного проката.

Горячекатаные профили из конструкционной стали получают путем термической обработки с последующей протяжкой через несколько профилировочных роликов или другое аналогичное оборудование. При помощи этой технологии изготавливают изделия высокой точностью геометрических размеров и большой толщине стали.

Метод холодной деформации стальных заготовок позволяет изготавливать листовые и полосовые материалы небольшой толщины, а так же бесшовные профильных и круглых труб диаметром до 159 мм. Этим же способом формируют гнутый уголок и швеллер.

Описание отдельных изделий из конструкционной стали

Важнейшей продукцией для современного производства являются стальные радиусные и профильные трубы. Они применяются в самых различных отраслях и обладают высоким уровнем прочности и надежности. Герметичность трубопроводов обеспечивается бесшовной технологией изготовления или обеспечением неразрушающих методов контроля плотности сварного шва.

Листовые материалы могут иметь гладкую или рельефную поверхность. Специальный способ изготовления позволяет получить просечные листы. Тонкая листовая сталь используется для монтажа обшивки, устройства ограждений, изготовления вентиляционных и водосточных систем, в кровельных работах, фасадных и многих других.

Металлический круг различного диаметра изготавливается по технологии горячего проката. Его используют в качестве заготовки для изготовления деталей и узлов в машиностроении. Физико-технические характеристики конструкционных сталей и их химический состав определяют качество и область применения материалов.

Мы закупаем дорого лома черных металлов

Наша компания принимает от организаций, предприятий и частных лиц все виды конструкционных сталей для вторичной переработки. Мы предлагаем самые выгодные цены на лом черных и легированных металлов. При этом по желанию клиента может быть произведен демонтаж металлических конструкций и вывоз их с вашего объекта. Оплата за вторичное сырье производится на месте сдачи металла в любой удобной для вас форме.

Для уточнения цен и вызова специалиста для оценки объемов вам нужно позвонить по телефону или оставить заявку на обратный звонок. Мы свяжемся с вами в самое ближайшее время. Работать с нами выгодно и удобно.

Чтобы сайт работал корректно, мы используем куки