3-6 минут на чтение

К цветным или черным металлам относят лом оцинковки

Нанесение на поверхность защитного цинкового покрытия является эффективным способом защиты черных металлов от воздействия влаги и образования коррозии. Цинк способен создать на своей поверхности защитную оксидную пленку которая препятствует проникновению кислорода внутрь металлического слоя. В результате цинкование стали аналогично окрашиванию поверхности, но является намного более долговечным и надежным.

Нанесенный на поверхность черного металла цинк в создавшейся гальванической паре будет более активным элементом. Это означает, что при появлении царапины на цинковом покрытии цветной металл первым вступит в реакцию с атмосферным кислородом и восстановит свою оксидную пленку.

Основные причины популярности оцинкованной стали

Оцинковка привлекает потребителей относительной дешевизной при обеспечении надежной защиты стали от коррозии. Производителям таких материалов нравится много вариантность нанесения цинка и простота технологий. Применяемые способы позволяют покрыть цветным защитным металлом практически любую поверхность из нелегированной стали. Среди наиболее популярной продукции можно назвать:

  • тонкий листовой прокат и профильный лист;
  • холоднотянутые бесшовные трубы;
  • проволока и пруток;
  • такой профильный прокат, как уголок и полоса;
  • различные виды метизов и крепежей.

Даже этот небольшой список дает возможность понять насколько востребована оцинкованная сталь. Однако, несмотря на то, что оцинковка увеличивает срок службы стальных материалов во много раз, она все же не является вечной. И поэтому можно услышать вопрос, к каким металлам она относится, к черным или цветным?

Наиболее распространенные виды оцинкованного лома

Все знают, что очень большая доля оцинкованного металла уходит на изготовление кузовов и деталей автомобилей, на кровельные работы и профильное железо для ограждений. Кроме этого в качестве оцинкованного лома могут выступать:

  • короба и детали вентиляционных систем;
  • старые трубы водоснабжения и отопления;
  • упаковочные отходы;
  • металлоконструкции и вышедшие из строя детали;
  • производственные обрезки и отходы.

Но поскольку количество цинка, содержащееся в защитном слое, по отношению к объему стали очень мало, то все оцинкованные изделия и материалы принимаются по стоимости обычного черного металлолома. Так что ответ на вопрос о том, что такое оцинковка, будет однозначным – это обычный черный лом, покрытый очень тонким слоем цветного металла.

Условия приема оцинкованных металлических отходов

Приемные пункты принимают все виды оцинкованной стали по цене основного металла. Определение категории металлических отходов производится в соответствии с ГОСТ 27-87-75, в котором:

  1. 3А это кусковой габаритный металлолом, по средней цене 8000 руб/тн;
  2. 5А – негабаритный стальной лом, по средней стоимости 7600 руб/тн;
  3. 12А – тонколистовые и легковесные отходы, по цене 7000 руб/тн.

В некоторых пунктах приема черных металлов для вторичной переработки можно увидеть явно заниженные расценки на оцинкованную сталь. Поэтому внимательно выбирайте место для сдачи металлических отходов, наша компания обычно делает самые лучшие предложения. В качестве дополнительных услуг мы готовы предложить выполнение демонтажных работ и вывоз крупных партий лома специализированным транспортом компании.

Оцинкованный лом категории 3А в отдельных случаях может приниматься по более высокой стоимости, чем обычный черный. Однако крупные балки, швеллера, круги и т.п. встречаются довольно редко. Поэтому найти правильное для обеих сторон решение всегда возможно.

Чтобы сайт работал корректно, мы используем куки