4-8 минут на чтение

В Ессентуках стали делать пеллеты из древесных отходов

В Ессентуках начали делать пеллеты - гранулы из дерева с широким спектром применения. Продукцией ставропольских предпринимателей заинтересовались не только предприятия, которые хотят сделать обогрев помещений экологичным и более дешевым. У проекта появились не совсем обычные потенциальные заказчики.

Кот в помощь

Производство пеллет - цилиндрических гранул преимущественно из спиленных веток - не наносит вреда окружающей среде, а сама продукция - отличный энергоноситель и адсорбент.

Экспериментальная площадка в Ставропольском крае появилась благодаря инициативе Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. По словам руководителей этого предприятия, новый проект позволит расширить свои возможности и внести вклад в экологию региона.

Как удалось узнать, сейчас интерес к новой продукции проявляют зоомагазины. Бизнес, который специализируется на товарах для ухода за домашними животными, готов покупать пеллеты и использовать их в качестве наполнителя для "кошачьих туалетов".

Специалисты ожидают, что появится спрос и со стороны тех, кто держит подсобное хозяйство. Гранулы из древесных отходов - незаменимая вещь для утепления и подстилки в помещениях, где содержится домашний скот.

Но основные покупатели инновационных гранул - предприятия из другой сферы. Пеллеты уже сегодня охотно покупают торговые и промышленные компании в Кавминводах. Для них биотопливо из опилок необходимо для автономного отопления помещений. Среди клиентов - Комплекс сортировки твердых коммунальных отходов в Невинномысске, а также несколько предприятий по переработке пластика.

Дайте еще пеллет

Производство биотоплива из древесных опилок пока в новинку на Северном Кавказе, но, как выясняется, весьма востребованное. Не секрет, что горные курорты испытывают трудности с газовым отоплением. И тут биотопливо придется как нельзя кстати. Тем более что сырье, из которого можно делать энергоемкие гранулы, буквально лежит под ногами. Бери - не хочу.

Конечно, когда производство пеллет открывали в Ессентуках, были опасения - как дело пойдет? Но результаты превзошли ожидания.

- В 2023 году в период настройки производства произведено порядка 250 тонн гранулированного топлива, - говорит директор регионального оператора в Ставропольском крае Геннадий Ртищев. - Весь объем реализован. А уже за январь 2024 года произведено 15 тонн пеллет. Гранулы можно использовать не только вместо угля, дров и газа, но и других энергоносителей. В успехе мы сейчас уверены, так как затраты на прессовку опилок небольшие, а ниша не перегружена конкурентами.

К плюсам можно добавить и то, что ставропольский проект позволит сократить экологический ущерб от отходов, которые еще совсем недавно отправляли на захоронение.

Вот только один пример. Всем знакома ситуация, когда после новогодних праздников граждане массово избавляются от елок. Хвойные породы - сырье специфическое из-за высокого содержания смол, но его тоже научились утилизировать. Щепу хвойных деревьев смешивают с основной массой опилок, но добавляют не более 10 процентов. В этом случае отходы от елок позволяют гранулам хорошо сформироваться и не крошиться при транспортировке.

- Переработка древесных отходов укладывается в концепцию нацпроекта "Экология" и принесет большую пользу курортам Северного Кавказа, - полагает Геннадий Ртищев. - Наш проект позволит снизить нагрузку на мусорные полигоны, а древесные отходы можно полностью перерабатывать в биотопливо.

Гром гранул

Сейчас в Ессентуки на производственную площадку привозят отходы от деревообрабатывающих цехов, а также от опиловки и кронирования деревьев с улиц курортных городов (в основном из частного сектора). На предприятии сырье дробится, измельчается в приемном бункере. В пеллетный цех щепа подается автоматически в крутящийся барабан вместе со струей горячего воздуха. Лишняя влага удаляется, затем цикл тонкого дробления - получается древесная мука.

Проходя под давлением через пресс-гранулятор, разогретая до 300 .С масса выделяет клейкие вещества, продавливается сквозь отверстия и режется на гранулы.

- Производство уникально тем, что, перерабатывая древесные отходы, обходясь без агрессивных химических компонентов и процессов, выдает чистую экологичную продукцию, не загрязняет окружающую среду и является практически полностью безотходным, - поясняет Геннадий Ртищев. - Древесные пеллеты в сравнении с другим аналогичным топливом дают больше тепла, горят дольше, практически без дыма, с минимальным остатком золы.

Стоит отметить и еще один важный фактор, который нельзя сбрасывать со счетов. Всё оборудование по выпуску топливных гранул отечественное. Закуплено оно в Нижнем Новгороде. После финальной настройки и при максимальной загрузке недавно запущенная в эксплуатацию производственная линия способна производить пять тонн продукции в смену.

- Отличная идея - делать полезный продукт из отходов от обрезки и кронирования деревьев, - уверена председатель Ставропольского отделения Российского экологического общества, эксперт в области экологии курортов Инна Зекеева. - Конечно, сегодня одно предприятие по переработке не может обеспечить потребности всех наших городов. Но главное - начать. Технология производства щепы и пеллет экологичная, безотходная, сырья более чем достаточно. Думаю, имеет смысл развивать и масштабировать этот проект.

Источник: https://rg.ru/2024/03/26/reg-skfo/v-essentukah-stali-delat-pellety-iz-drevesnyh-othodov-so-svalki.html

Чтобы сайт работал корректно, мы используем куки