3-7 минут на чтение

Обеспечение химической безопасности в пунктах приема

Условия работы пунктов по сбору лома цветных металлов предусматривают, что их владельцы должны обеспечить контроль допустимой концентрации химических элементов в воздухе. Принятые Государственные стандарты определяют обязательный порядок проведения замеров воздуха на предмет определения в нем количества вредных для здоровья человека веществ.

Полученные результаты проведенных анализов должны сверяться с нормативными требованиями, утвержденными Министерством здравоохранения. Факт проверки и полученные показатели должны быть оформлены документально. Кроме этого организуется контроль качества питьевой воды с проверкой содержания в ней элементов цветных металлов.

Эти требования вызваны тем, что в действующих пунктах приема цветных металлов воздух может содержать вредные и даже опасные для людей соединения веществ, которые могут вызывать химические отравления, сердечную недостаточность и другие заболевания организма. При этом отравление может произойти через некоторое время, не проявляя симптомы немедленно.

Классификация наиболее часто сдаваемых цветных металлов по уровню опасности для человека

Нормативы подразделяют отдельные химические элементы и их соединения на 4 большие группы:

  1. малоопасные, в состав которых входит титан, вольфрам и его карбид, диоксид титана, силицид;
  2. с умеренным уровнем опасности и в их числе селен, молибден, алюминий и алиминиевые сплавы, вольфрамо-кобальтовые и магниевые соединения;
  3. с повышенной опасностью, медь, кобальт, цинк и ряд их соединений;
  4. высокоопасные, к которым относят ртуть, свинец, никель, кадмий и их соединения.

Наличие на пункте приема металлов ртути требует особо внимательного отношения и увеличения число проводимых проверок. Она легко вступает в соединительные реакции с хлором, фтором, мышьяком, чем способна значительно увеличить уровень существующей опасности, поражая человека не только ядовитыми испарениями, но и ядовитыми отравляющими веществами. В случае утечки ртути обезвреживание территории и нейтрализацию опасных веществ должен производить поставщик вторичного сырья, не сумевший обеспечить надлежащий уровень безопасности.

Возможные варианты поражения людей цветными металлами

В большинстве случаев металлические частицы попадают в организм человека через органы дыхания в виде пыли и мелких опилок. При большой концентрации они не только оседают на слизистой оболочке, но и могут попадать со слюной в желудочно-кишечный тракт. В результате это вызывает серьезное нарушение работы внутренних органов и возможное дальнейшее заболевание.

Особо опасные металлические вещества способны нанести серьезный вред людям даже при попадании на кожу. Тонкая структура таких элементов позволяет им проникать через поверхность и вместе с кровью проникать в любые внутренние органы. Однако серьезную опасность могут представлять не только испарения и легколетучие частицы, по и поверхностные повреждения кожного покрова металлической стружкой, крупными опилками, проволокой и различными острыми предметами.

Химические элементы и соединения, проникая в организм, нарушают работу печени, почек, мочеполовой системы, органов пищеварения и сердца. В результате это может привести к серьезным хроническим заболеваниям.

Основные правила безопасности при работе с отходами цветных металлов

Все работники пунктов приема цветного лома должны быть обеспечены спецодеждой, обувью и индивидуальными средствами защиты, к которым относятся:

  • респираторы, не пропускающие пыль и имеющие дополнительных фильтры от испарений ртути и ее соединений;
  • облегающие защитные очки;
  • плотные рабочие рукавицы и перчатки;
  • обувь на толстой подошве.

При работе с кадмием, ртутью, мышьяком и другими особо опасными металлами дополнительно требуется наличие специального рабочего фартука.

Требования к помещениям, предназначенным для сбора и хранения опасных отходов цветных металлов

Все специализированные пункты по приему цветного лома должны быть обеспечены приборами для проведения контрольных замеров воздуха и воды, а в помещениях установлены вытяжные вентиляционные системы с механическим приводом. Используемая для хранения и транспортировки упаковка должна обеспечить целостность и исключить возможность просыпания или утечки.

Контроль над выполнением требований может производиться органами государственного контроля на основании положений ГОСТ 1639-2009 и Санитарных Правил.

Чтобы сайт работал корректно, мы используем куки