2-4 минут на чтение

Засада для бериллия, парадокс и неожиданность китайской стратегии

Известно, что в свое время Китай овладел огромной долей мировых запасов редкоземельных металлов. Логическим следствием, это должно было привести к глобальному дефициту и росту цены на лантаноиды, так как Китай не планировал продавать свои РЗМ на внешнем рынке.

Неожиданность была в следующем, китайцы не только не стали продавать РЗМ на внешнем рынке, но и не воспользовались ситуацией, чтоб поднять на них цену. Вместо этого они стали перерабатывать РЗМ внутри Китая. При этом, они понизили цену внутри Китая для производителей электроники.

Таким образом они обрушили цену на РЗМ, продавая их уже в готовых технологиях внутри Китая. Покупателями РЗМ в Китае были не только китайские компании, но и американские, французские, немецкие. Это обеспечило Китаю сбыт 90% всех имеющихся запасов РЗМ, что привело к общемировому снижению цены на многие лантаноиды.

  • Это было сделано с одной только целью, сохранить конкурентоспособность дешёвого производства качественной техники в Китае другими странами. Это привлекало огромные средства в экономику китайского государства.

На данный момент китайское правительство разрабатывает проект по освоению большой доли мирового запаса бериллия. Бериллий, это один из перспективнейших металлов, который находится в периоде своего спирального витка на заре его широкого применения в современных технологиях. И особенно нужно заметить, не только в оборонных технологиях и атомной энергетике, но и в продуктах в гражданской сфере.

В течении следующих трех лет, начиная с 2019 года, китайское правительство планирует посторить в Китае современный завод и выкупить бериллиевые месторождения в Африке и Казахстане. Планируемое потребление бериллия в Китае к 2023 году может составить более 300 тонн в год.

  • Не хватит даже всех казахстанских запасов. А это крупнейшие известные на сегодня запасы в мире. Китай станет крупнейшим производителем бериллиевой продукции. По крайней мере такие планы. 

Спровоцирует ли это дефицит в мире, что приведет к росту цены на этот редкий металл, или повторится парадоксальность ситуации, как с РЗМ. Это зависит от планируемой политики Китая и других стран относительно регулирования оборота бериллия. Однако, знающему человеку должно быть очевидно, что вряд ли бериллий попадет в свободное обращение в силу своей высокой токсичности.

Тем не менее, остаётся не до конца понятно, как это повлияет на мировую цену бериллия. Ведь бериллий, это стратегический металл имеющий огромную оборонную ценность. Его специфическое значение в атомной энергетике и оборонной промышленности незаменимо. Вряд ли какое либо государство решится зависеть от Китая в этой области, размещая производства бериллиевых компонентов для своей военной техники в Китае.

Чтобы сайт работал корректно, мы используем куки