2-5 минут на чтение

Перенасыщенность кустарного производства рения

Помню, когда мы только впервые узнали о ценности металлического рения в 2010 году. Была такая история, мне рассказал один мой ученый товарищ по металлургической линии. Какие-то ребята с высшими образованиями, будучи в теме, наладили подпольное производство рения из перрената аммония, где-то в Подмосковье.

Покупали дешевый перренат аммония в Казахстане по несколько сотен килограммов в месяц и восстанавливали из него металлический рений, а затем спекали получившийся порошок в таблетки и какими-то путями экспортировали получившейся металл за рубеж. Что-то реализовывали на внутреннем рынке в России.

  • Тема приносила ребятам такие деньги, что вскоре они переехали жить в Швейцарию. Это реальная история периода 2010 года. По понятным причинам разглашать имена мы не можем.

Технология оказалась настолько простой, что про тему поползли слухи по профессионалам и умельцам такого же плана. И потихоньку этим стали заниматься все кто мог. Рений начали штамповать в сотнях килограммов. И всему этому подпольному производству способствовала общая рыночная ситуация.

В силу того, что крупнейший Казахстанский завод простаивал, был дефицит предложений на рынке рения. Не было ни нормального производства ни нормального сбыта. Казахстанский завод не мог предложить конкурентоспособную цену официально. И производителям, кто применял рений в своем производстве было дешевле покупать рений у мелких кустарных поставщиков.

Перренат аммония, как исходное сырье было легко доступно любому желающему, кто хотел его купить. Казахстанские предприятия продавали перренат аммония достаточно дешево, так как собственный завод не мог нормально закупать его из-за отсутствия заказов. На сером рынке сырье попросту подешевело.

  • Ситуация начала меняться с 2015 года. Казахстан нашел общий язык с потребителями рения в России и за рубежом. Он смог предложить официально конкурентоспособную цену и качество своего рения. И все кустарные производители остались практически не у дел.

На данный момент металлического рения на рынке больше, чем его можно потребить. Возникла ситуация - называемая "рынок покупателя", когда покупатель стал диктовать цену закупки. Перенасыщенность рынка привела к снижению внутренней стоимости рения. Однако биржевая цена на рений остается пока неизменной.

Откровенно говоря, ликвидность металлического рения сама по себе не упала. Но цена по которой можно было раньше продавать рений значительно снизилась. Соответственно, рентабельность упала, что в ближайшее время скорее всего приведет к сокращению кустарных производств этого металла.

  • И как это отразится в целом теперь - посмотрим. Пока что, непонятно. Понятно только то, что и нам придется понижать сейчас закупочную цену. Востребованность рения значительно сократилась из-за прибавляющихся мощностей официального Казахстана.
Чтобы сайт работал корректно, мы используем куки