4-8 минут на чтение

Копровый цех металлургического предприятия

Копровый цех — это место, куда поступает металлолом от сторонних компаний и организаций для его первичной переработки. Кроме этого в копровый цех собираются все собственные металлические отходы самого предприятия из его литейного, кузнечного, прессового или другого подразделения которое обрабатывает металлы.

Вторичная переработка лома чугуна и стали позволяет металлургическим предприятиям выпускать более дешевую продукцию, чем если бы  напрямую из железной руды. Однако до начала переплавки металлического лома его необходимо привести в соответствующее технологическим требованиям состояние. На крупных металлургических предприятиях под эти цели отводятся специальные производственные участки, на которых металлический лом очищают от посторонних загрязнений и измельчают до необходимых габаритных размеров. Называются эти заводские подразделения копровыми цехами или дворами.

На копровом дворе может быть организована упаковка листового материала, брикетирование стружки, просто временное хранение металлических отходов. Но главная задача цеха заключается в измельчении металлолома до необходимых габаритных размеров. Для этого применяется весьма мощное и большое оборудование.

Техническое оснащение копрового цеха

Работа копров (дробящих установок) основана на ударном воздействии в результате падения крупного лома с большой высоты. Куски металла, подлежащего дроблению, поднимаются при помощи стальной бабы и сбрасываются вниз. Для измельчения стали и чугуна используется различное по мощности и производительности оборудование.

Переработка стального лома происходит на установках с пропускной способностью до 150 т/сутки. Высота конструкции достигает 20-ти метров. Вес бабы до 10 тонн. Максимальная грузоподъемность 40 тонн. Для чугунного лома используют копры производительностью до 50 т/сутки с грузоподъемностью до 25 тонн. Высота бабы в среднем 10 метров, вес 2-3 тонны.

Механизмы для поднятия и перемещения грузов

Во всех копровых цехах установлены подъемные краны различного назначения. Их используют для разгрузки прибывающего транспорта, подъема и перемещения металла, складирования обработанного лома. Поворотные крановые установки башенного типа размещают в непосредственной близости от копровой вышки и применяют для прямой подачи металлолома из автомобилей или вагонов. Их устанавливают на участках производительностью до 2000 т/год.

В больших копровых цехах, перерабатывающих более 2500 тонн металлических отходов в год, монтируются мостовые краны. Они перемещаются по специальным опорным эстакадам из железобетонных опор. Высота подкранового пути может находиться на высоте более 20 м, но в среднем это 10-12 метров. Средняя грузоподъемность 15 тонн.

На самых крупных металлургических комбинатах можно увидеть двухъярусные мостовые краны. Верхний уровень, находящийся на большой высоте, оснащен сильным электромагнитом специальной формы, предназначенным для подъема металлической бабы. Нижние подъемные механизмы служат для подачи металла на переработку и его уборку после измельчения.

Доставка лома в копровый цех может осуществляться автомобильным или железнодорожным транспортом. В последнем случае непосредственно по территории участка прокладываются железнодорожные пути.

Дополнительное оснащение цеха по переработке металлических отходов

К этой группе оборудования относят пресса и ножницы различного назначения и конструкций. Их используют для разделки, измельчения и пакетирования поступающего лома. При помощи прессов выполняют брикетирование стружки и опилок, а так же компактное пакетирование мелкокускового и тонколистового лома. Это позволяет упростить транспортировку вторичного сырья и уменьшить процент угара во время переплавки. Специальные ножницы служат для разделки профильного проката, к которому относят трубы, уголок, швеллер, двутавровые балки, пруток и другие аналогичные материалы.

Применение взрывных работ

Отдельные виды крупногабаритного черного лома не удается измельчить с помощью копра. К этой группе вторичного сырья наиболее часто относится старое сталеплавильное оборудование и отходы неудачных плавок. В этих случаях в копровых цехах для измельчения металла могут применяться особые технологии взрывных работ.

Обеспечение безопасности

В процессе выполнения всех видов работ на копровых участках большое внимание уделяется обеспечению безопасности. Разлетающиеся от ударов осколки металла имеют настолько большую скорость, что сила удара способна пробивать металлические ограждения. Поэтому ежедневно перед началом выполнения обработки лома производят:

  • проверку целостности защитных ограждений;
  • исправность приводного механизма и сигнализации;
  • осмотр всех узлов на наличие возможных повреждений.

Начинать подъем бабы разрешается только после того, как все работники расположились в укрытии. Начало рабочей операции должно сопровождаться подачей звукового сигнала. Уборка разбитого металла разрешена только после отведения бабы в безопасное положение на отведенном месте.

В целом правила эксплуатации оборудования достаточно просты, но соблюдение их обязательно, поскольку обеспечивает безопасность людей.

Чтобы сайт работал корректно, мы используем куки