2-4 минут на чтение

Что такое скрап, шлак, шлам, как их оценивать и как покупать

Классическое определение скрапа в промышленности подразумевает специфические шлаковые отходы в результате работы плавильных печей в металлургии. Сюда же относят все виды лома, потерянные в процессе литья, как пролитый металл и брызги. Однако с английского слово scrap переводится, как небольшие отходы. Следовательно, под скрапом можно понимать и весь остальной мелкий металлический лом.

Опросы показывают, что большинство приемщиков металлолома вообще не имеют понятия, что такое скрап и понимают под этим словом обычные мелкие отходы черных металлов.

В современной металлургии различают два чугунные и стальные производственные отходы, которые применяются в качестве вторичных добавок при производстве первичного металла из рудных материалов. Это позволяет заметно снизить себестоимость конечной продукции. Особо ценным считается стальной скрап, содержащий до 60% металла. Внешне он представляет собой брикетированные магнитоактивные заготовки размером до одного метра.

Особенность чугунного скрапа заключается в повышенном содержании фосфора и серы.

Как и где образуется скрап

Наибольшие объемы этого вида металлического лома получаются литейной отрасли. В качестве его активных источников выступают:

  • остатки застывшего металла внутри разливных ковшей и выпускных желобов;
  • брызги и капли, пролитые во время транспортировки расплавленного металла и его разливе по формам;
  • бой чугунных козлов, изложниц и литники.

К этой же категории лома относят обрезки, обрубки, шлак и окалину, получаемые в результате промышленной металлообработки.

Спрос на скраповый лом, его стоимость и подготовка к сдаче

Наибольший спрос на скрап существует в сталелитейной отрасли, где этот вид отходов востребован для работы мартеновских печей. Добавление металлических отходов к первичному сырью делает производственный процесс проще и снижает себестоимость выплавляемых металлов.

На российском рынке металлического лома объявления о скупке и продаже скрапа занимают довольно большой сегмент. Требования к качеству отходов определяются степенью его засорения и отсутствием или малым содержанием легирующих добавок. Большинство частных предложений о скупке публикуются с определением цены, как «договорной».

Для того чтобы получить большую прибыль от сдачи скрапа на лом, его рекомендуется предварительно подготовить. Очистить от мусора и посторонних предметов. Мелкие частицы брикетировать в более крупные заготовки размером до одного метра. Крупный негабаритный лом желательно расколоть на более мелкие части. Отделить фрагменты легированных сталей от углеродного лома и после этого можно отправиться на приемный пункт.

Мы принимаем разные виды шлака

Чтобы сайт работал корректно, мы используем куки