1-2 минут на чтение

Что такое постоянные магниты и как их различать

Постоянные магниты это класс прецизионных сплавов с особыми заданными свойствами. Они бывают двух типов, с магнитно-твердыми и магнитно-мягкими свойствами. Наиболее распространенные виды постоянных магнитов, которые имеют относительно интересную стоимость, это тип магнитов ЮНДК, которые классифицируют по содержанию кобальта от 18% - до 35%. На примере ниже представлен магнит Alnico V - аналог ЮНДК24.

На крайнем фото видно крупную кристаллическую структуру и цвет магнита. Цвет - белый, стальной блеск. Струткура крупная кристаллическая. Это основной признак магнитов типа ЮНДК.

Что касается неодимовых магнитов, то структура на сломе у них мелкозернистостая. Цвет - серый, матовый. Содержание неодима порядка 30%. Отличить неодимовый магнит можно физически по сильной магнитной энергии и серому матовому цвету на сломе. Стоимость неодимовых магнитов относительно высокая, но дороговизна технологии переработки лома сильно понижает их стоимость.

Другой представитель дорогостоящих постоянных магнитов, это самарий-кобальтовый магнит. Содержание саммария от 25% - до 37%, кобальта максимально 50%. По структуре схожий с неодимовым магнитом, мелкозернистая структра, но более блестящий. Физически имеет сильную магнитную энергию, как и неодимовый, но более хрупкий. Цвет - белый, блестящий. Из-за кобальта в сочетании с самарием имеет высокую стоимость. 

Чтобы сайт работал корректно, мы используем куки