3-5 минут на чтение

Брикетирование металлической стружки

В результате токарной, фрезерной и других видах обработки металлов образуются отходы в виде металлической стружки и опилок. Это хороший материал для сдачи на лом и вторичной переработки. Однако, в отличие от крупных металлических отходов и цельных изделий переплавка тонкой стружки и опилок приводит естественной потере части сырья в результате температурного выгорания (угара), а также увеличивает энергозатраты на обработку.

Добиться более эффективной переработки вторичного сырья позволяет технология дополнительного измельчения стружки и последующего брикетирования с использованием механического пресса. В результате обработки металл сжимается под мощным прессом в цилиндрические брикеты диаметром 100-200 мм с удельной плотностью для стали и меди 5000-6000 кг/м3, а для алюминия 1800-2100 кг/м3.

Преимущества использования прессованного сырья

Переработка спрессованных в брикеты отходов металлообработки уменьшает время плавки, снижает затраты энергии и улучшает качество материала на выходе. Брикетированный лом стружки черных металлов соответствует лому класса 3А и имеет следующие преимущества перед обычной стружкой:

  • плотные брикеты занимают намного меньше места, что упрощает их хранение и транспортировку;
  • структура металлических цилиндров уменьшает доступ кислорода и влаги и снижает коррозию металла во время складского хранения;
  • во время переплавки стружка почти не сгорает при высоких температурах, а практически вся уходит в расплав.

В случае смешанного вторичного сырья из цветных и черных металлов производится их сепарационное разделение с использованием магнитной и вибрационной обработки после предварительного измельчения на мелкие гранулы.

Технология брикетирования металлической стружки и опилок

Полный цикл получения брикетов для вторичной переработки состоит из 4-х этапов:

  1. дробление;
  2. очистка от загрязнений и сортировка;
  3. прессование;
  4. кратковременная обработка в печи с высокой температурой.

На первом этапе витую длинную, спутанную и травмоопасную стружку измельчают в специальных дробильных аппаратах. В результате получается однородная металлическая масса, состоящая из мелких частиц. Наиболее совершенные линии имеют несколько дробилок для последовательного измельчения исходного материала.

На этом этапе обработки следует учитывать образование большого количества металлической пыли, которая должна отводиться в улавливающие аппараты циклонного типа или аналогичное оборудование. Пылевые выбросы в атмосферу не допускаются.

Сортировка измельченного металла и удаление посторонних материалов производится в сепарационных установках с использованием электромагнитов различной мощности, а так же фильтров для удаления жидкостей и масел.

Уплотнение брикетов происходит в прессах, способных развивать механическое усилие до 3000 кг/см2. Готовые брикеты проходят по транспортеру через печь с температурой до 900˚C. При термической обработке выгорают последние остатки органических примесей, а плотность брикетированного материала увеличивается. Во время обжига уходящие дымовые газы отводятся по многоходовому газоходу и подвергаются очистке от вредных веществ.

Наша компания принимает все виды черных металлов для вторичной переработки и готова оказать услуги по уплотнению сдаваемого материала в брикеты с высокой плотностью. Применение брикетированной металлической стружки снижает производственные, транспортные и складские расходы. В результате сдача металлов на лом становится более удобной и выгодной экономически.

Чтобы сайт работал корректно, мы используем куки