2-3 минут на чтение

Американо-китайский разворот стимулирует рост цены на вольфрам в 2019 году

Похоже, что вольфрам может получить стимул к развороту. Напомним, что мировая цена на вольфрам начала свое падение примерно с середины 2018, и продолжила снижаться вплоть до конца года.

Ситуация сохранялась нерадужной, пока не стали известны намерения американского президента Дональда Трампа пойти на примерерние в торговой войне с Китаем. Эта новость отразилась на фьючерсных котировках вольфрама в Великобритании. 

Специалисты отрасли по тугоплавким металлам нашей организации указывают на знаковые события и характерные изменения в диаграмме отношений, и дают предварительный технический анализ на ситуацию с вольфрамом, которая может стать причиной роста цены на вольфрам в 2019 году.

Ценовая отметка на вольфрам может вернуться к значениям в $35000 - $45000 за тонну сырья уже весной 2019 года, если на текущую американо-китайскую ситуацию не повлияют негативно другие факторы и не будут введены дополнительные санкции и пошлины.

Однако, стоит отметить, что прежняя наивысшая ценовая точка в диапазоне $55000 - $60000 за тонну сырья вряд ли будет достигнута даже при самом благоприятном сценарии развития отношений между Китаем и США, так как на технологический спрос вольфрама политика не влияет. 

Снижение потребления вольфрама из-за смены технологий в электротехнической отрасли остается в тренде. Вольфрама потребляется все меньше, его стараются заменять или значительно сокращать в новых электротехнических системах, и другого применения, кроме как в оборонной сфере, этому металлу пока не находят места.

Одной из немногих потенциальных причин существенного роста цены на вольфрам остаётся гонка вооружений в тяжёлой технике и бронебойных снарядах. Поживем, увидим. 

Видео по теме:

Чтобы сайт работал корректно, мы используем куки