3-6 минут на чтение

Где искать медный металлолом

Средняя цена меди (Cu) по России на сегодняшний день составляет 300 рублей за килограмм. Данный цветной металл дорогостоящий и востребован в различных областях промышленного производства, а также в научной деятельности. Пункты приема предлагают выгодные цены за скупку лома цветмета. Но у многих людей возникает неоднозначный вопрос – где взять лом меди?

Небезопасным, и просто неприличным способом является срезание проводов, кражи с дачных участков. Такие приемы грозят уголовным наказанием и немалым штрафом. Мы призываем не заниматься вредительством, тем более есть вполне законные и честные способы добыть лом меди.

Что пригодиться для поиска

Конечно же автомобиль. Вблизи дома или на улице наверняка будет сложно встретить завалявшийся цветлом. Поиски зачастую сосредотачиваются далеко от места проживания поисковика. Да и отыскав пару десятков килограмм, тяжело будет нести этот груз на себе. Вот тут-то и пригодится машина. Достаточно обычного легкового автомобиля, так как медь тяжелая и имеет высокую плотность. В багажник обычной машины входит до нескольких сотен килограмм, так что спокойно можно обойтись без грузовика или микроавтобуса.

Для того, чтобы извлечь металл из самых малодоступных мест, а их немало, найдут себе применение такие инструменты, как болгарка и возможно газовый резак. И, наконец, в какие места стоит заглянуть, чтобы найти красное золото, которое на дороге не валяется.

В какие места стоит заглянуть

Поисковики меди, которые отличают этот сплав от других, знают точные места, где можно встретить этот металл. Одним из популярных мест — это свалка, далеко не из приятных мест, но все что там — ничье. Не будет и претензий, если только уже место не занято «мусорной мафией». На свалке можно найти вышедшую из строя бытовую технику и приборы.

Списанный кабель, поврежденный трансформатор можно найти на электростанциях обслуживания и строительных площадках. Зачастую сотрудники станции и сами не против подзаработать. Поэтому попытайтесь войти в контакт с работником станции и предложите свою небольшую цену за найденный трансформатор. И он в накладе не будет и заработать можно неплохо.

В чем содержится цветметалл

Главными источниками содержания цветного металла являются:

  • Ламповые старые телевизоры, из которых добывается до 1,5 кг меди,
  • Полупроводниковые телевизоры – до 0,5 кг,
  • Бытовые холодильники – от 1 до 1.5 кг меди дает только двигатель, но не стоит забывать, что и в радиаторной решетке тоже присутствует данный сплав.
  • Монтажные провода - содержание красного металла на 100 метров доходит до 3-4 кг,
  • Катушки индуктивности (дроссель) с медной обмоткой - до 1.5 кг,
  • Старые трансформаторы. Найти их сложнее, но если повезет, то доля цветметалла в трансформаторе составляет 10% от его веса, а это не мало, доходит до нескольких сотен килограмм сплава,
  • Любые электродвигатели - на 1 кВт энергии приходится 1 кг металла, то есть содержании меди зависит от мощности двигателя. Чем мощнее, том больше меди,
  • Люминесцентные лампы. В них установлены катушки индуктивности с медной обмоткой, с содержанием меди примерно 200-300 гр. Многие предприятия и стройки выбрасывают пачками отработавшие лампы, так что добыча может быть не плохая.

Есть шанс, что одна из поездок за уловом красного металла может принести до нескольких сотен килограмм меди, а то и больше. Несколько часов в день работы, смекалка, наблюдательность, желание, наработка опыта в поиске и все это поможет пополнить семейный бюджет, а пункты приема дорого примут отходы из меди.

Чтобы сайт работал корректно, мы используем куки